Королевский дворец — Palais Royal по праву считается одной из самых ярких достопримечательностей Парижа. Архитектурный комплекс, спроектированный кардиналом Жаком Лемерсье, состоит из площади, дворца и сада и расположен прямо напротив Лувра. Разграбленный восставшими во время февральской Французской революции 1848 года, а затем и вовсе сожжённый коммунарами в 1871 году, дворец был восстановлен в 1873 году и стал резиденцией Государственного совета, Конституционного совета и Министерства культуры. 

Знаменитые черно-белые колонны появились во внутреннем дворе дворца по задумке скульптора Даниэля Бюрена в 1986 году. Его архитектурный проект, который получил название "Две площади", но в народе более известный как "колонны Бюрена" – это 260 полосатых колонн разной высоты, которые в своё время вызвали ожесточенные споры среди искусствоведов и архитекторов, а также сопротивление простых горожан, считающих, что подобным современным инсталляциям не место рядом с культурным и историческим наследием Франции. 

Сегодня споры поутихли, а эти самые полосатые колонны привлекают во двор Королевского дворца сотни туристов каждый день и даже полюбились многим парижанам. Мне сложно представить Пале-Рояль без этих колонн, а вам они нравятся?

 

Вот такой он, Пале-Рояль. Я очень люблю приходить сюда. Надеюсь, вам понравились фотографии, и, в случае, если вы ещё не были в этом прекрасном месте, вам захотелось его когда-нибудь непременно посетить! А ниже вы сможете найти ссылки на другие посты и фотографии о Париже. 

PARIS

click here to see

click here to see